Los grupos del Mundial de Rusia

Los grupos del Mundial de Rusia

Tras el sorteo que se llevó a cabo en Moscú, te mostramos los grupos del Mundial.


Uruguay cayó al Grupo “A” y compartirá serie con el anfitrión Rusia, Egipto y Arabia Saudita en el Mundial que se jugará desde el jueves 14 de junio al domingo 14 de julio.

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 se llevó a cabo en el Palacio del Kremlin de Moscú. Allí se dio cita la plana mayor de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de las 32 selecciones clasificadas.

La Celeste, que se clasificó por primera vez de forma directa a la máxima cita del fútbol, tuvo una cuota de suerte y dentro de todo, el grupo aparece como de los más accesibles ya que como rival poderoso tendrá a los rusos, los organizadores.

Además, el equipo del maestro Tabárez deberá enfrentar a Egipto y Arabia Saudita, y en caso de avanzar a octavos de final, chocará contra los clasificados del Grupo “B” que integran Portugal, España, Marruecos e Irán.

El calendario del Mundial de Rusia 2018

Primera fase

Jueves 14 de junio:

Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

Francia – Australia C Kazan Arena

Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

Costa Rica – Serbia E Samara Arena

Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

Dinamarca – Australia C Samara Arena

Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

Uruguay – Rusia A Samara Arena

España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

Islandia – Croacia D Rostov Arena

Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

Senegal – Colombia H Samara Arena

Japón – Polonia H Volgogrado Arena

Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

Octavos de final

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (50) Kazan Arena

1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53) Samara Arena

1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 julio

Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final

Domingo 14 julio

Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú